• 11:29
    • 08.06.23
    • Daily_Update
    • admin

    💰 Банк Канады повысил ставку до 4,75%. JPM рекомендует акции КНР

    Вчера Банк Канады осуществил, как пишут СМИ, неожиданное повышение ключевой ставки на 25 базисов, что произошло после двух пауз, которые он брал до этого!

    Между тем, решение все-таки сложно назвать неожиданным с учетом, что ранее статорган Канады опубликовал неблагоприятную статистику по ИПЦ за апрель, отразив, в частности, повышение базовой инфляции. Так или иначе, регулятор вызвал некоторый стресс на фондовом рынке, поскольку указал, что центральные банки в мире могут легко вернуться на рельсы ужесточения.

    Решение Банка Канады обернулось вчера ростом индекса доллара, наглядным понижением цен на золото и заметным увеличением доходностей трежерис. Акции США также упали, причем больше в (перекупленном) технологическом секторе: индекс S&P 500 понизился на 0,4%, NASDAQ – на 1,3%.

    В контексте политики ФРС получилась интересной вчерашняя речь известного финансиста Рэя Далио на конференции Bloomberg Invest. Далио высказал предположение, что США находятся «в начале позднего долгового кризиса большого цикла». Он добавил, что процентные ставки не будут сильно повышаться, но экономика при этом будет ухудшаться!

    В то же время акции КНР (в США), показавшие примечательный рост позавчера (на 3,8%), ушли в умеренную коррекцию на последней сессии (-0,9%). Виной тому стало интервью чиновника Белого дома, координирующего индо-тихоокеанский регион, Кена Кэмпбэлла заявившего, что США и Китай только начали возобновление дипломатического обмена, и дальнейшая траектория отношений двух стран является неопределенной. Тем самым Кэмпбэлл принизил позитив от известия, что госсекретарь США Энтони Блинкен в скором времени посетит Китай.

    Однако частный сектор голосует по Китаю по-своему. Стало известно, что гендир Citigroup Джейн Фрейзер стала последним руководителем Уолл-стрит, посетившим Китай в попытке наладить более тесные связи. В свою очередь, JPMorgan Asset Management указал на выгодное соотношение цены-качества по акциям КНР и господдержку экономики, сообщив, что добавляет в своей портфель больше инструментов из этого региона, причем с креном в сторону техкомпаний таких как Alibaba и Tencent.

    Сегодня в фокусе инвесторов – статистика по обращениям американцев за пособиями по безработице за неделю.

    Нефть сорта Brent за сутки повысилась в цене с $76,1 до $76,7 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась вчера на отметке 81,98 (+0,58). Пара USD/KZT показала по результатам вчерашнего дня понижение до 445,20. Соответственно кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 5,43.

    Лидеры роста и падения за день (с MV > $50 млрд)
    image.png 43.77 KB

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019