• 11:23
    • 26.09.22
    • Daily_Update
    • admin

    🤯 Акции падают дальше. Монетарное ужесточение и геополитика угрожают валютным и долговым кризисом

    Рынок акций США продолжает находиться под стрессом, и общую депрессивное состояние усиливают как обесценение валют в мире против доллара США, так и рост доходностей долга. И наверное, единственной позитивной новостью на этом фоне выступает ускорившееся снижение цен на базовое сырье.

    В пятницу инвестдом Goldman Sachs резко понизил прогноз по индексу S&P 500 с 4300 до 3600 пунктов. Бенчмарк в последний день прошедшей недели упал на 1,7%, индекс NASDAQ спикировал на 1,8%. Сегодня, на открытии новой недели, индексы падают еще на 0,3-0,4%.

    На рынке в полной мере правит геополитика, но были и экономические новости. В пятницу Британия и Еврозона опубликовали ожидаемо слабые производственные и сервисные индексы PMI от Markit, а вот США – неожиданно сильные (51,8 и 49,2 соответственно). После сильной трудовой статистики США от четверга такая ситуация не могла родить ничего, кроме усиления спекуляций о жесткости ФРС.

    В пятницу индекс Bloomberg Commodity Spot упал больше чем на 3%! Золото провалилось до 1645 долларов. Доходность 10-летних трежерис поднялась до 3,72%. Индекс доллара же поднялся почти до 114, и сегодня Bloomberg пишет, что дальнейшее обесценение азиатских валют, в первую очередь, китайского юаня и японской иены могут спровоцировать отток инвестиционного капитала из региона и вызвать отдельный локальный кризис. Вызывает беспокойство и падение курса британского фунта, стремительно движущегося к паритету с долларом (новый премьер Лиз Трасс имеет цель осуществить снижение в стране налогов, причем крупнейшее с 1972 года объемом 161 млрд. фунтов в ближайшие 5 лет).

    В подконтрольных России украинских территориях прошли референдумы, и местные власти отчитываются о достаточной явке избирателей. Появилась также информация, что президент РФ Владимир Путин запланировал на 30 сентября обращение к Совету федерации. Ну а мобилизованные россияне, как выяснилось, будут нести службу на «освобожденных» территориях с целью их тыловой защиты, причем с неопределенным сроком исполнения обязанностей. Bloomberg пишет о протестах в России с задержаниями полицией, бегстве россиян из страны.

    Запад же угрожает России санкциями за сами референдумы, угрозой ответных атак по России – в случае применения ей ядерного оружия на Украине, правда, неядерным оружием. Известно, что в новый пакет санкций может войти запрет на покупку недвижимости россиянами. Кроме того, в ФРГ слышатся призывы запретить гражданам ЕС занимать посты в госкомпаниях РФ.

    Нефть сорта Brent с пятницы понизилась в цене с $90,2 до $86,1 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась на прошлой неделе на отметке 57,92 (-0,92). Пара USD/KZT показала в пятницу повышение до 481,8. Соответственно кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 8,32.

    Анализ секторов рынка акций за прошедшую неделю показал, что в числе лидирующих относительно индекса S&P 500 оказались сектор потребтоваров повседневного спроса (+2,6% поверх среднего), сектор здравоохранения (+2,5%) и сектор коммунальных услуг (+1,0%). Среди главных аутсайдеров были энергетический сектор (-3,9%), сектор потребтоваров длительного пользования (-3,1%) и сектор материалов (-1,8%).
    image.png 37.13 KB


    Лидеры роста и падения за день (с MV > $50 млрд)
    image.png 45.3 KB

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019