• 11:05
    • 19.01.22
    • Daily_Update
    • admin

    💸 Риск инфляции поглощает рынок. Теперь от Феда ждут повышения ставки сразу на 50 базисов в марте

    Риск инфляции поглощает рынок все сильнее. Под натиском продаж на рынке трежерис США, начавшихся несколько недель назад и отправивших доходность, в частности, 10-летних гособлигаций на отметку 1,89%, рынок акций, похоже, сдается. Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ упали на 1,8 и 2,6% соответственно без признаков отскока.

    Ситуацию усугубили корпоративные отчеты крупнейших инвестбанков США: Goldman Sachs вслед за JPMorgan сообщил о рекордных расходах за год, вызванных растущими компенсациями и льготами для сотрудников в так называемой борьбе за таланты. СМИ также вырвали заявление CEO GS Дэвида Соломона о «присутствии заработной инфляции везде».

    В результате вчера в топе Блумберга сверкала новость о том, что Федеральный резерв США может повысить ключевую ставку в марте не на 25, а сразу на 50 базисных пунктов, чего не было с 2000 года!

    Между тем, власти КНР продолжают говорить о стимулировании экономики на фоне закрытия 2021 года с инфляцией в 1,5%. Вчера заместитель председателя Народного Банка Китая Лю Гоцан сообщил, что регулятор развернет дополнительные меры поддержки экономики, что пошло следом после снижения ключевой ставки впервые почти за 2 года.

    Вчера фондовый рынок России вновь сильно упал: индекс Мосбиржи – на 6,5%, индекс РТС – на 7,3%. Ключевой новостью стала известие об эвакуации сотрудников посольств РФ и их семей из Украины (мы приводили эти новости вчера), а также о начале совместных военных учений России и Белоруссии. Стабилизации не помогло даже сообщение о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен намерены провести переговоры 21 января.

    Сегодня в фокусе инвесторов – отчеты по инфляции Великобритании и Канады за 2021 год, речь главы Банка Англии Эндрю Бейли.

    Нефть сорта Brent за сутки увеличилась в цене с $87,3 до $89,0 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась вчера на отметке 76,94 (+0,83). Пара USD/KZT показала по результатам вчерашнего дня понижение до 434,00. Соответственно, кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 5,64.

    Лидеры роста и падения за день (с MV > $50 млрд)
    image.png 43.18 KB

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019