• 11:17
    • 18.10.21
    • Daily_Update
    • admin

    🆙 Статистика по розничным продажам США выросла вопреки прогнозам. Акции растут на корпотчетности

    Рост вместо снижения – такими вышли пятничные данные по розничным продажам в США в сентябре. Их объем за месяц повысился на 0,7% против прогноза в -0,2%. Данные за предыдущий август были пересмотрены вверх – с +0,7 до +0,9%!

    Между тем, вышедший следом индекс настроения потребителей от Мичиганского Университета вновь показал депрессивную динамику, понизившись с 72,8 до 71,4 вместо прогнозируемого в пятницу рынок акций США все-равно показал рост на 0,8%, повышения до 73,1, и тем самым запутал инвесторов. Но что случилось с опорой на сильные финансовые отчеты компаний. Золото, в свою очередь, опустилось до $1770 за унцию.

    Сегодня на открытии новой недели рыночный сентимент оценивается как смешанный. С одной стороны, опасения относительно риска инфляции никуда не делись и, более того, усиливаются новыми проблемами в цепочках поставок и сохраняющимся ростом на ископаемое сырье. Так, например, Bloomberg's Port Congestion Tracker сообщил, что тайфун в Азии задержал, как минимум, 107 контейнеровозов, оставшихся у берегов Гонконга и Шэньчжэня.

    С другой стороны, сегодня утром статорганы КНР выпустили слабую статистику по производству и розничным продажам, что стало закономерным результатом введенного локдауна, энергетического кризиса, регуляторного давления и проблем застройщиков. Рост ВВП КНР в 3-м квартале 2021 года опустился до 4,9% г/г (ждали 5,2%), объем промпроизводства в сентябре повысился на 3,1% г/г (против 4,5%), объем розничных продаж возрос на 4,4% (ждали 3,3%).

    Наконец, Биткоин превысил $60 тыс., что является шестимесячным максимумом. Трейдеры в ожидании результатов рассмотрения Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявок на создание биткойновых ETF. Четыре подобные заявки были поданы в августе, и конечный срок рассмотрения регулятором некоторых из них наступает на этой неделе.

    Сегодня в фокусе инвесторов – статистика по производству США в сентябре.

    Нефть сорта Brent с пятницы увеличилась в цене с $84,4 до $85,5 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась на прошлой неделе на отметке 71,03 (-0,33). Пара USD/KZT показала в пятницу повышение до 426,10. Соответственно, кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 6,00.

    Анализ секторов рынка акций за прошедшую неделю показал, что в числе лидирующих относительно индекса S&P 500 оказались сектор потребтоваров длительного пользования (+1,4% поверх среднего), сектор материалов (+1,1%) и сектор недвижимости (+0,9%). Среди главных аутсайдеров были сектор коммуникационных услуг (-1,8%), сектор потребтоваров повседневного пользования (-1,4%) и сектор здравоохранения (-0,9%).
    image.png 30.5 KB


    Лидеры роста и падения за день (с MV >$50 млрд)
    image.png 43.35 KB

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019