• 11:13
    • 23.07.21
    • Daily_Update
    • admin

    📈 Фондовые индексы США продолжают показывать рост. ЕЦБ поставил более голубиную цель по инфляции

    Акции США продолжают расти, сбавив лишь только обороты. Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ повысились на 0,2-0,4% и сегодня, судя по фьючерсам, готовы вырасти примерно на столько же.

    Вчера рынок получил негативную статистику по американской экономике, но при этом еще более мягкий ЕЦБ. Так, первичные заявки на пособия по безработице в США за неделю сложились на уровне 419 тысяч против прогноза на уровне 360 тысяч. Слабой вышла и статистика по вторичным продажам на рынке жилья США в июне – 5,86 млн против 5,90 млн.

    ЕЦБ же сообщил, что готов держать мягкую монетарную политику до «стабильного достижения инфляции уровня 2%» вместо «целевого ориентира, близкого к 2%». В этом прослеживается повторение принципов ФРС и является в целом не удивительным, принимая во внимание, что в Еврозоне рост инфляции за последние месяцы оказался неустойчивым.

    И все это – на фоне указания экспертов, что вакцинированные страны, столкнувшиеся с ростом новых случаев ковида, показывают существенно лучший показатель смертности от болезни, что все вместе образует собой коктейль приниженной угрозы от дельта-штамма коронавируса, сохраняющегося экономического восстановления и действия ультрамягких монетарных программ. Так, например, при одинаковых новых случаях в Индонезии и Великобритании (50 тысяч в день), в первой стране ежедневно умирают 1000 человек, во второй – только 50.

    Наконец, стало известно, что дефицит чипов в мире продолжает расти. Промежуток времени между заказом полупроводника и его доставкой составил в июне 19,3 недели, что на 1,5 недели дольше, чем в мае. Причины – торговая война США и КНР, майнинг криптовалют, пандемия коронавируса и нарушение логистических и производственных цепочек.

    Сегодня в фокусе инвесторов – статистика по индексам PMI развитых стран, данные по розничным продажам в Британии за июнь и результаты планового заседания ЦБР. Есть мнение, что последний осуществит очередное повышение ключевой ставки сразу на 75-100 базисов.

    Нефть сорта Brent за сутки увеличилась в цене с $71,9 до $73,6 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась вчера на отметке 73,70 (-0,31). Пара USD/KZT показала по результатам вчерашнего дня понижение до 425,10. Соответственно кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 5,77.         

    Лидеры роста и падения за день (с MV >$50 млрд)
    image.png 43.43 KB

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019