• 10:30
    • 16.04.24
    • Daily_Update
    • admin

    ⚡США выпустили проинфляцинный отчет по розничным продажам. Иран "получит ответ" от Израиля!

    Не успели отгреметь пушки, как США опубликовали новую порцию проинфляционной статистики!

    Единственный и важный вчера отчет по розничным продажам США за март показал их сильный рост с учетом и без учета автомобилей – на 0,7 и 1,1% соответственно, что было существенно выше прогнозов (+0,4 и +0,5%). Более того, динамика за предыдущий февраль была пересмотрена вверх, причем значительно – с 0,6 и 0,3% до 0,9 и 0,6% соответственно.

    И отчет, собственно, определил направление рынка. Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ понизились на 1,2 и 1,8% соответственно, сегодня на фьючерсах падают дальше. Доходность 10-летних трежерис поднялась уже до 4,61%!

    Однако значительный минус в акциях, или даже можно сказать больший минус, был связан с сохранением напряженности между Ираном и Израилем. Вопреки мнению, что израильское руководство не будет отвечать на воскресную атаку Ирана, появилась сведения, что будет! Причем несмотря на призывы американских и европейских официальных лиц не делать этого.

    Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви, выступая перед военнослужащими на авиабазе Неватим, заявил, что Иран «получит ответ»!

    Наконец, следует выделить некоторые корпоративные новости. Во-первых, вчера Goldman Sachs выпустил неожиданно сильный операционно-финансовый отчет за 1-й квартал. В результате акции банка возросли (+2,9%) и потянули за собой весь финсектор.

    Во-вторых, Tesla объявила о сокращении 10% своего штата по всему миру! Однако инвесторы отреагировали на это не с энтузиазмом, а сбросом акций автопроизводителя. Вчера акции TSLA упали на 5,6%!

    Сегодняшний день является насыщенным на статистику и выступления. В частности, по США ожидаются данные по производству, свежая строительная статистика и выступления спикеров от ФРС, включая главу Джерома Пауэлла.

    К сведению, сегодня утром статорган КНР выпустил статистику по росту ВВП в 1-м квартале, розничным продажам и производству в марте. Статистика вышла смешанной. Так, рост ВВП составил сильнее прогнозов (+5,3% против +4,8%), но розничные продажи и промпроизводство до них не дотянули (+3,1 и +4,5% г/г против +5,1 и +5,4%).

    Нефть сорта Brent за сутки повысилась в цене с $90,3 до $90,6 за баррель. Валютная пара USD/RUB закрылась вчера на отметке 93,75 (+0,32). Пара USD/KZT показала по результатам вчерашнего дня понижение до 448,50. Соответственно кросс-курс между двумя валютами сложился на уровне 4,78.

    • Подпишитесь на нашу рассылку ежедневных обзоров и получайте свежую аналитику по почте.
    • Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных нашей компанией.
  • Copyright © Акционерное Общество "First Heartland Jýsan Invest" 2004-2024 • Все права защищены
    Лицензия НБРК №3.2.239/16 от 11.06.2019